БАЛАНС РАБОТЫ И ЖИЗНИ — ПОЛНАЯ ЧУШЬ

Перевод статьи автора Tobias van Schneider. Автор перевода - Sketchapp. Tobias — обладатель немецкой премии среди дизайнеров, добился успеха в Австрии и сейчас живет в Нью-Йорке. Разрабатывает новые продукты в качестве арт-директора и ведущего продакт-дизайнера в Spotify USA.


У меня больше не спрашивают, как я управляю своим балансом жизни/работы. Каждый раз, когда я слышу такой вопрос, у меня появляется только один ответ.

Для меня, концепция баланса жизни/работы - полная чушь. Сам факт того, что мы называем это балансом жизни/работы, предполагает негативную сторону одного и необходимость балансировки этого при помощи другого.

Обычно, это предполагает, что ваша работа находится на темной стороне, а жизнь на светлой. Все выглядит таким образом, что эти два понятия соревнуются за право существовать.
Но работу и жизнь нельзя разделять. Они очень похожи, они являются одним целым, под названием ЖИЗНЬ. Работа - это часть моей жизни, они не соперники.

Семья важна, друзья важны. Но работа - это огромная часть того, кем я являюсь. Я искренне верю, что работа - это одна из самых важных элементов в жизни человека.
Я убежден, что работа - это и есть та самая причина, которая заставляет меня просыпаться по утрам. Это то, что я люблю делать большую часть дней.

Сейчас кто-то может сказать, что у меня преимущество потому, что я могу решать, над чем я буду сегодня работать. И скорее всего, он будет прав, в некотором роде. Но это не было так несколько лет назад.
Я твердо убежден, что каждый человек может скрасить свое существование любимым занятием. И, достаточно часто, человек дает себе установку - радоваться своей работе. Конечно это не какая-то отстойная работа.
Вспоминаю, как много лет назад я спросил мусорщика на улице, что случилось, что он попал на такую работу (заметьте, что мой вопрос имел изначально негативный оттенок).
Он ответил мне с улыбкой. “Я работаю сборщиком мусора уже более 20-ти лет, мне нравится моя работа и я ни за что не променял бы ее.”

Естественно, он меня шокировал этим. Я спросил у него, почему. Он ответил: “Знаете, я каждый день дышу свежим воздухом и мне выпала честь сделать город чище. Это что-то вроде компьютерной игры, каждый день, улица за улицей, быстрее, чем другие уборщики.”
Мне очень понравился и запомнился его ответ. И с тех пор, я перестал думать, что каждый мусорщик в городе ненавидит свою работу. Это дало мне возможность пересмотреть, свои взгляды на то, что работа может значить для человека.

Потому что это будет просто “работой”, если вы ее не любите. Если вы любите то, чем занимаетесь, то вы не будете чувствовать, что вы работаете. И да, вам нужно достичь баланса, потому что баланс должен быть во всем. Именно по этой же причине, вы не можете есть Нутеллу каждый день (поверьте мне, я пробовал).


Что вам не нужно, так это баланс между жизнью и работой , потому, что если вы хотите его достичь, вам придется сделать очень серьезные изменения в одном из компонентов.
И это может означать или смену работы (да, может) или просто новый взгляд на нее. Возможно, вы не любите работу, потому, что общество убедило вас в том, что это круто, делать то, что вы ненавидите делать с понедельника по пятницу.

Просто взгляните на то, как общество празднует пятницу и ненавидит понедельники, а не должно ли быть наоборот?
Представьте, что мы все полюбим то, что мы делаем настолько, что мы будем очень грустными по пятницам потому, что нас оторвали от любимого занятия.
И я также не стану утверждать, что отдохнуть от деятельности (даже горячо любимой) - это плохо, но сам факт того, как общество “ненавидит” понедельники, меня крайне удивляет.

Если бы я мог принять такое всеобщее решение, мы бы все праздновали понедельники потому, что мир снова просыпается. Мы можем работать и делать то, что любим.

Я люблю понедельники.



По материалам: spark.ru 

© 2016 - 2021 Ко-Версия — Улучшаем Точки Контакта.